$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД РФ вызвал молдавского посла в связи с препятствованием работе журналистов в Кишиневе

МИД РФ вызвал молдавского посла в связи с препятствованием работе журналистов в Кишиневе Российскую съемочную группу развернули прямо в аэропорту Кишинева
Фото: airport.md
В сентябре–октябре на территорию Молдовы, где продолжаются массовые акции протеста, не пустили несколько российских съемочных групп, среди которых представители НТВ, LifeNews и "Россия 24".

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного Молдовы в РФ в связи с запретом российским журналистам во въезде на территорию страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве.

Источник агентства отмечает неоднократные случаи создания молдавскими властями "искусственных препятствий" работе российских журналистов.

Российский телеканал "Россия 24" 8 октября сообщил о запрете аккредитованной съемочной группе въезжать на территорию Молдовы. Журналистов, которые должны были работать на матче российской и молдавской сборных 9 октября в Кишиневе, развернули прямо в аэропорту. Мотивация отказа во въезде была вручена работникам СМИ в запечатанном конверте, который раскрывать на территории Молдовы "не положено".

В большинстве случаев журналисты из РФ едут в Молдову снимать акции протеста, но на этот раз их не пустили на спортивное мероприятие, несмотря на то, что они аккредитовались ранее.

4 октября молдавские пограничники не пустили в страну съемочную группу российского телеканала НТВ. Представителей СМИ обвинили в нарушении закона о пребывании иностранцев.

За день до этого в страну не позволили въехать съемочной группе корреспондента НТВ Евгения Зуева. Причиной стало то, что у него не было письменного разрешения на съемки от правительства Молдовы.

В сентябре пересечь молдавскую границу не смогли журналисты LifeNews. Согласно сообщению российской стороны, молдавских таможенников насторожил факт депортации одного из его коллег с территории Украины.