$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маккейн: Нам крайне необходимо предоставить Украине оружие

Маккейн: Нам крайне необходимо предоставить Украине оружие Маккейн: Нам крайне необходимо предоставить Украине оружие
Фото: ЕРА
Джон Маккейн заявил в Киеве, что сенаторы-республиканцы будут продолжать добиваться принятия решения о предоставлении Украине оборонительного вооружения.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил во время брифинга в Киеве, что для того, чтобы остановить распространение российской агрессии на Донбассе, Украине нужно предоставить оборонительное вооружение, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Нам крайне необходимо предоставить Украине оружие, я думаю, что потребность в оружии очень велика. Это необходимое условие, чтобы не дать Путину далее углубляться в территорию соседней страны", – подчеркнул он.

Маккейн добавил, что Украина воюет против оружия 21 века оружием 20 века. И пообещал, что сенаторы-республиканцы будут продолжать добиваться принятия решения о предоставлении Украине оборонительного вооружения.

Шестая волна мобилизации. Что нужно знать

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с сенаторами США заявил, что страна воюет на Донбассе против современного оружия, которое Россия поставляет боевикам. 

"Мы боремся с оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет на Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов", – отметил он.

Сенат Конгресса США, несмотря на возражения Белого дома, одобрил законопроект, согласно которому Украине должна быть предоставлена военная помощь на сумму в $300 млн. В частности, планируется предоставление радаров, противотанкового оружия и другая военная помощь.

Ранее Палата представителей Конгресса США приняла изменения в оборонный бюджет на 2016 фискальный год, который начнется 1 октября 2015 года. Документ среди прочего предусматривает выделение $200 млн на помощь Украине в борьбе против российской агрессии.

Президент США Барак Обама выразил несогласие со многими моментами законопроекта, которые не связаны с Украиной, и заявил, что наложит на него вето.