$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Марши памяти погибших под Волновахой пройдут в Риме, Вене, Лондоне и Вашингтоне

Марши памяти погибших под Волновахой пройдут в Риме, Вене, Лондоне и Вашингтоне В результате теракта погибли 12 человек
Фото: Vyacheslav Abroskin /Facebook
Участники акций будут призывать к солидарности с Украиной, требовать признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а России – спонсором терроризма.

Завтра днем пройдут акции памяти погибших в результате теракта под Волновахой в Риме, Вене, Лондоне и Вашингтоне.

Об этом говорится на страницах акций в Facebook.

В Риме акция пройдет под названием "Я украинец". Мероприятие состоится на площади Пьяцца-делла-Ротонда завтра в 14.00 по местному времени.

В Вене акция памяти погибших состоится сегодня, 17 января, в 16.00 на площади Сток-Им-Айзен по местному времени.

"Мы призываем к акции солидарности с Украиной, где тысячи мирных жителей были убиты террористами. Простым распространением информации о страданиях украинского народа, нашим состраданием и нашей реакцией на то, что произошло, мы можем поддержать украинский народ", – говорится в анонсе мероприятия.

В Лондоне акцию проведут 18 января в 14.00 по местному времени. Активисты будут требовать признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а России – спонсором терроризма. "Президент Украины должен провозгласить Россию агрессором и ввести военное положение в стране", – указано в анонсе события.

В Вашингтоне акция также пройдет в 14.00 под Белым домом. Участники заявили о том, что желают привлечь внимание мира к терроризму и агрессии со стороны России на востоке Украины и будут требовать применения жестких санкций к Российской Федерации.

На акцию призывают приносить плакаты с фотографиями трагедии и надписями #JeSuisVolnovakha, #JeSuisUkraine.

Обострение конфликта на Донбассе. 17 января. Онлайн-репортаж

Аналогичные марши пройдут в Киеве, Париже и в Москве.

13 января около 14.30 в районе города Волноваха Донецкой области под обстрел боевиков попал пассажирский автобус. В результате на месте погибли 10 человек. Еще двое скончались в больнице.