$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО обсудит ситуацию в Украине 21-22 мая

НАТО обсудит ситуацию в Украине 21-22 мая Накануне секретарь СНБО Андрей Парубий встретился с генералом Александром Вершбоу
Фото: nato.int

В рамках двухдневного заседания военачальники из стран Альянса проведут отдельные встречи с коллегами из Украины и Грузии.

21-22 мая в Брюсселе главы генштабов 28 стран – членов НАТО будут обсуждать кризис в Украине, сообщает пресс-служба Альянса.

"Начальники генеральных штабов обсудят кризис Россия–Украина и его последствия для НАТО, обменяются мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также оценят готовность НАТО к реагированию на кризисы, – говорится в сообщении.

В рамках двухдневного заседания военачальники из стран Альянса проведут отдельные встречи с коллегами из Украины и Грузии.

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что оборудование нелетального действия, предоставленное странами НАТО, уже частично находится на украинской границе. Украинская армия сможет его получить в ближайшие дни.

19 мая в Брюсселе состоялось заседание совместной рабочей группы Украина – НАТО по вопросам военной реформы.

Во вторник президент РФ Владимир Путин якобы дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, которые проходили учения в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, на места постоянной дислокации.

В Пентагоне в свою очередь сообщили, что не заметили каких-либо признаков отвода российских войск с украинской границы, несмотря на заявление Путина.

"Если бы Россия отозвала свои войска, США узнали бы об этом и подтвердили публично", – заявил представитель Белого дома Джей Карни.

С аналогичным утверждение выступили представители НАТО.

Сегодня, 20 мая, в Минобороны РФ заявили, что войска вернутся в места постоянной дислокации после окончания учений.