$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАТО уважает отказ Украины от внеблокового статуса

НАТО уважает отказ Украины от внеблокового статуса В НАТО с уважением отнеслись к решению Украины
Фото: EPA/UPG
Если Украина решит просить членства в НАТО, "оценивать ее готовность присоединиться к Альянсу будут так же, как это делается с другими кандидатами".

НАТО с уважением относится к подписанию президентом Украины Петром Порошенко закона об отмене внеблокового статуса.

Как сообщает УНИАН, об этом заявили в штаб-квартире Альянса, комментируя подписание закона об отказе от внеблоковости президентом Порошенко.

"НАТО уважает украинское решение. Украина является независимым и суверенным государством, и только она решает свое направление внешней политики", – отметили в штаб-квартире Североатлантического альянса.

В НАТО добавили, что если Украина решит просить членства в организации, "оценивать ее готовность присоединиться к Альянсу будут так же, как это делается с другими кандидатами".

Новые налоги: кто заплатит и за что?

23 декабря Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект №1014-3, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости". За соответствующее решение проголосовало конституционное большинство депутатов – 303 при минимально необходимых 226.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что принятый закон является контрпродуктивным и не способствует разрешению кризиса в Украине.

29 декабря во время пресс-конференции Петр Порошенко подписал закон.