$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Александр Чалый: После отказа от внеблоковости нужно было сразу подавать заявку на вступление в НАТО

Александр Чалый: После отказа от внеблоковости нужно было сразу подавать заявку на вступление в НАТО Чалый считает, что Украина должна подать заявку на членство в НАТО
Скриншот: 3s.tv

После отмены внеблокового статуса Украины неопределенная ситуация с безопасностью государства стала еще более неопределенной, считает украинский дипломат Александр Чалый.

Одновременно с отменой внеблокового статуса Украине нужно было подать заявку на вступление в НАТО.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в эфире программы "Шустер LIVE" заявил украинский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый.

"Если мы отказались от внеблокового статуса, то логично было бы по крайней мере в Донецкой и Луганской областях ввести военное положение. И в тот же день, когда мы отказались от внеблокового статуса, если наша позиция искренняя и стратегическая, подать заявку на вступление в НАТО. Чтобы мы поставили их перед выбором, чтобы мы дали сигнал их обществу. Потому что политически они (страны НАТО. – "ГОРДОН") к этому не готовы, но их общество в большинстве своем поддерживает украинский народ в борьбе, которую мы ведем", – отметил Чалый.

Он добавил, что в итоге "ситуацию с безопасностью, которая была неопределенной, сделали еще более неопределенной".

23 декабря Верховная Рада Украины 303 голосами внесла изменения в закон "Об основах внутренней и внешней политики", отказавшись от внеблокового статуса.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

В пояснительной записке к документу сказано, что агрессия Российской Федерации против Украины, аннексия Крыма, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны Москвы вынуждают Киев искать более эффективные гарантии независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности страны. Отмечается также, что отказ от внеблокового статуса Украины учитывает "необратимость законодательно закрепленного внешнего курса, направленного на членство в Европейском союзе".