$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На аукционе в Британии фотографию потопившего "Титаник" айсберга продали за 21 тыс. фунтов photo icon

На аукционе в Британии фотографию потопившего "Титаник" айсберга продали за 21 тыс. фунтов Фото обошлось покупателю в 21 тыс. фунтов
Фото: Twitter / DailyMirror
Снимок был сделан через несколько часов после столкновения британского лайнера "Титаник" с ледяной глыбой главным стюардом судна "Принц Адальберт", проходившего мимо.

На аукционе в британском Уилтшире фотография айсберга, который предположительно стал причиной гибели "Титаника", ушла с молотка за 21 тысячу фунтов стерлингов (около 730 тыс. грн). Об этом сообщает Sky News.

Организаторы торгов сообщили, что снимок был сделан через несколько часов после столкновения британского лайнера с ледяной глыбой главным стюардом судна "Принц Адальберт", проходившего мимо.

Также на уилтширском аукционе за 15 тысяч фунтов стерлингов (около 522 тыс. грн) продали бисквитное печенье из сухого пайка со спасательной шлюпки "Титаника", а за 130 тысяч фунтов стерлингов (около 4,5 млн грн) – серебряный кубок – подарок выжившей пассажирки Маргарет Браун капитану парохода "Карпатия", пришедшего на помощь.

"Титаник" – британский трансатлантический пароход, который построили в Белфасте. На момент ввода в эксплуатацию являлся самым большим судном в мире. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. Погибли более 1500 человек.

В апреле этого года шезлонг с "Титаника" продали на аукционе в Великобритании за 100 тыс. фунтов.