$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На фоне снижения цен на нефть Саудовская Аравия может разместить долговые обязательства

На фоне снижения цен на нефть Саудовская Аравия может разместить долговые обязательства Падение цен на нефть вынудит Саудовскую Аравию выйти на долговой рынок
Фото: EPA/UPG
Саудовская Аравия может выпустить долговые обязательства, если стоимость нефти останется на уровне $5560 за баррель, считают эксперты Ashmore Group Plc.

Саудовская Аравия в этом году может разместить государственные долговые обязательства впервые с 2007 года на фоне падения ее золотовалютных резервов.

Как сообщает Bloomberg, такой прогноз сделала Ashmore Group Plc.

Отмечается, что активы Центрального банка Саудовской Аравии упали в цене на 76 млрд риалов ($20 млрд) в феврале, что является крупнейшим месячным падением как минимум с 2000 года.

"Если цены на нефть останутся на уровне $5560 за баррель, я ожидаю, что власти Саудовской Аравии выпустят долговые обязательства во второй половине года. Они будут использовать локальный долговой рынок через среднесрочные бумаги, что было бы сбалансированным фискальным подходом, чтобы частично использовать резервы и частично – долговые рынки", – заявил директор Ashmore Group в Эр-Рияде и бывший главный экономический советник министерства финансов страны Джон Сфакианакис.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

Накануне глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что с Ираном согласованы основные пункты ядерной программы. И, как следствие, в скором времени санкции против Тегерана могут быть сняты. На фоне этих сообщений стоимость нефти снова начала падать. К вечеру 2 апреля цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже упала ниже отметки в $55 за баррель.