$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На комете Чурюмова-Герасименко, вероятно, обнаружены следы органических молекул

На комете Чурюмова-Герасименко, вероятно, обнаружены следы органических молекул Перед отключением посадочного модуля из-за истощения его батарей 15 ноября аппарат успел отправить несколько важных изображений кометы
Фото: EPA
На осенней сессии Американского геофизического союза в Сан-Франциско один из ведущих исследователей Philae Жан-Пьер Бибринг продемонстрировал обработанные снимки поверхности, на которых были обнаружены молекулы.

На фотографиях поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, сделанных посадочным модулем Philae, ученые нашли следы органических молекул, сообщает издание Wall Street Hedge.

Перед отключением посадочного модуля из-за истощения его батарей 15 ноября аппарат успел отправить несколько интересных изображений кометы.

На осенней сессии Американского геофизического союза в Сан-Франциско, один из ведущих исследователей Philae Жан-Пьер Бибринг продемонстрировал обработанные снимки поверхности, на которых были обнаружены молекулы.

Ученые надеются, что посадочный модуль сможет перезарядить свои батареи, как только комета приблизится к Солнцу – в феврале или марте следующего года.

Европейское космическое агентство опубликовало фотографии посадки модуля Philae на комету Чурюмова-Герасименко в высоком разрешении.

2 ноября европейский модуль Philae успешно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, отделившись от аппарата "Розетта". Миссия длилась 10 лет, а спуск на поверхность кометы – около семи часов – это приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на это небесное тело.

Модуль Philae прекратил передавать сигнал с поверхности кометы 15 ноября. По словам специалистов, все бортовые системы спускаемого модуля перешли в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Однако до этого аппарат успел передать на Землю собранные на тот момент научные данные.