$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ОБСЕ требует от Украины расследовать случаи нападения на СМИ в Донецкой области

ОБСЕ требует от Украины расследовать случаи нападения на СМИ в Донецкой области Дунья Миятович заявила, что случаи нападения и похищения журналистов на востоке Украины не прекратились
Фото: osce.org

"Цензура, отчетность под угрозой преследования и запугивание грубо нарушают свободу СМИ и являются неприемлемыми", – заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обеспокоена шагами самопровозглашенной "Донецкой народной республики", направленными на усиление контроля над СМИ в Донецкой области.

Об этом сказано в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, размещенном на официальном сайте организации.

"Я осуждаю действия, которые заставляют средства массовой информации зарегистрироваться и вещать в пользу незаконных вооруженных формирований", – подчеркнула представитель ОБСЕ.

По словам Миятович, "указ" самопровозглашенных властей с требованием регистрироваться всем СМИ в "министерстве информации и массовой коммуникации" в течение 10 дней грубо нарушает свободу слова.

"Цензура, отчетность под угрозой преследования и запугивание грубо нарушают свободу СМИ и являются неприемлемыми", – заявила она.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

Также Дунья Миятович добавила, что на Донбассе не прекратились случаи похищения журналистов. Так, по ее словам, 28 июня был похищен редактор газеты "Дружковский рабочий" Борис Южик, 18 июня – редактор мариупольской газеты "Вестник Приазовья" Сергей Долгов.

"Я призываю украинскую власть оперативно и тщательно расследовать эти нападения и привлечь виновных к ответственности", – сказано в заявлении.