$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Олланд: Нельзя позволять Асаду участвовать в следующих президентских выборах в Сирии

Олланд: Нельзя позволять Асаду участвовать в следующих президентских выборах в Сирии Олланд против участия Асада в выборах
Фото: ЕРА
Если нынешний президент Сирии Башар Асад с разрешения коалиционных сил будет участвовать в следующих президентских выборах, это станет поражением коалиции, считает президент Франции Франсуа Олланд.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему выступает против идеи участия президента Сирии Башара Асада в выборах главы государства.

Об этом он заявил в интервью радиостанции Europe1.

По словам французского лидера, подобные действия стали бы признанием того, что союзники не способны найти решение по Сирии.

Олланд также назвал фиктивным переизбрание Асада в 2014 году.

Французский лидер считает необходимым продолжать международный переговорный процесс по Сирии с участием, в частности, Ирана.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера к конфликту присоединилась Россия.

21 октября Асад посетил Москву, где провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский лидер выразил Асаду поддержку и заявил о готовности урегулировать ситуацию в Сирии политическим путем. Президент Сирии в беседе с Путиным отметил, что весь сирийский народ желает принять участие в решении судьбы своего государства.