$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Организатор новосибирской "Монстрации" Лоскутов вышел на свободу после 10 суток ареста

Организатор новосибирской "Монстрации" Лоскутов вышел на свободу после 10 суток ареста Артем Лоскутов сразу после освобождения
Фото: Саша Попова / Twitter
Артем Лоскутов был задержан, а позже арестован за организацию несанкционированной акции, которая 1 мая состоялась в Новосибирске.

В понедельник, 11 мая, новосибирский художник, организатор ежегодных шествий "Монстрация" Артем Лоскутов вышел на свободу после 10 суток ареста.

Он был признан виновным в организации несанкционированной акции

Как сообщает издание "Тайга.инфо", Лоскутов покинул изолятор временного содержания примерно в 18.00 (15.00 по киевскому времени). Художника встречали близкие.

1 мая в Новосибирске в 12-й раз прошла ежегодная "Монстрация", участники которой несут плакаты с бессмысленным или сатирическим содержанием. В этом году главными на акции были лозунги "Господи прости", "Дорога в мяш", "Даешь бесплатные деньги", "Но какой в этом смысл, Карл?" и др. Городские власти отказались согласовать "Монстрацию", поэтому ее участники попытались присоединиться к большому первомайскому шествию.

Лоскутов был задержан сразу после акции. 2 мая суд счел его виновным в организации несанкционированного митинга и арестовал на 10 суток. Кроме того, художника приговорили к штрафу в 5 тыс. руб. (около 2 тыс. грн).

Правозащитная организация Amnesty International объявила Лоскутова "узником совести".