$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Овцеводы ворвались в румынский парламент, требуя отмены ограничений количества пастушьих собак

Овцеводы ворвались в румынский парламент, требуя отмены ограничений количества пастушьих собак Акция протеста у парламента Румынии
Фото: EPA
Полиция применила против пастухов слезоточивый газ.

Овцеводы ворвались на территорию румынского парламента во время акции протеста против закона, ограничившего количество пастушьих собак. Один из полицейских применил слезоточивый газ, сообщил телеканал Realitatea.

Около 4000 человек, приехавших в Бухарест из отдаленных районов страны, пикетировали парламент, требуя отмены закона об охоте. Многие протестующие были одеты в национальные длинные овечьи тулупы и дули в горны.

Новый закон запретил выпасать овец с декабря по апрель и ограничил количество псов для охраны отар. На равнине у пастуха может быть только одна собака, в горах – две или три. За нарушение закона предусмотрены крупные штрафы.

Сообщается, что закон принят в интересах охотников, недовольных тем, что пастушьи собаки истребляют диких животных.

После инцидента во дворе парламента депутаты встретились с митингующими. В итоге была создана комиссия, которая, по словам главы сельскохозяйственной комиссии Нини Сэпунару, рассмотрит возможность изменения статей закона, вызвавших бурное недовольство овцеводов.