$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер Шотландии выступила против референдума о выходе Британии из ЕС

Премьер Шотландии выступила против референдума о выходе Британии из ЕС Премьер считает, что Британии нельзя выходить из ЕС
Фото: ЕРА
Первый министр Шотландии Никола Стерджен обеспокоена планами правящей Консервативной партии провести референдум по вопросу дальнейшего членства Великобритании в ЕС до конца 2017 года.

Членство Великобритании в Евросоюзе необходимо для развития экономики и сохранения рабочих мест в Шотландии.

Об этом заявила премьер-министр правительства региона и лидера Шотландской национальной партии Николы Стерджен в преддверии ее визита в Брюссель, сообщает пресс-служба правительства.

Стерджен обеспокоена планами правящей Консервативной партии провести референдум по вопросу дальнейшего членства Великобритании в ЕС в 2017 году.

"Я твердо верю, что членство в Евросоюзе в интересах Шотландии. Мы ценим место Шотландии в Европе, и выгоды, которые оно приносит, это касается занятости и инвестиций. Более 300 тыс. шотландских рабочих мест связаны с экспортом нашей продукции в ЕС. Возможно, наиболее существенной пользой для Шотландии являются свобода передвижения, возможность учиться и работать в Европе", – заявила лидер Шотландской национальной партии.

По ее мнению, опросы общественного мнения в регионе "неизменно показывают сильную поддержку членства в ЕС" в связи с чем глава шотландского правительства предложила сделать выход Великобритании из ЕС возможным только в том случае, если все народы Соединенного Королевства выразят на то согласие.

Дискуссии о необходимости проведения референдума о выходе Великобритании из ЕС идут в стране уже несколько лет. По словам британского премьера Дэвида Кэмерона, одной из причиной этому является миграционное законодательство ЕС, с которым не согласен Лондон.

Королева Великобритании Елизавета II заявила, что до конца 2017 года в Великобритании пройдет референдум о выходе из Европейского союза.