$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-служба: Ходорковский не призывал к свержению государственного строя РФ

Пресс-служба: Ходорковский не призывал к свержению государственного строя РФ У Ходорковского не согласны с подозрениями Генпрокуратуры РФ
Фото: ЕРА
Нынешние российские законы призваны сохранить действующую власть, поэтому высказывания экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского угрожают ей, заявила его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

Пресс-секретарь экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского Кюлле (Ольга) Писпанен в комментарии агентству "Интерфакс" отвергла обвинения в призывах к свержению конституционного строя, предъявленные бизнесмену Генеральной прокуратурой России.

По ее словам, Ходорковский "говорил о ненасильственном, демократическом способе смены режима". В то же время Писпанен согласилась, что нынешние российские законы призваны сохранить действующую власть, и в этом понимании высказывания экс-главы ЮКОСа угрожают ей.

Пресс-секретарь Ходорковского подчеркнула, что демократическое общество предусматривает возможность смены власти народом.

9 декабря Ходорковский дал пресс-конференцию, на которой сказал, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна. На следующий день Генпрокуратура РФ заявила, что в этих высказываниях есть призывы к свержению действующего конституционного строя. 

Михаил Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов, а позже и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день он был освобожден и полетел в Германию. Ходорковский рассказывал журналистам, что одним из условий его помилования было обязательство отказаться от политической деятельности и борьбы за возвращение активов.

Сейчас предприниматель живет за границей, после отъезда из России он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".

В декабре стало известно, что в отношении Ходорковского начато еще одно уголовное дело. 11 декабря Следком РФ намерен  предъявить ему новое обвинение в причастности к убийству мэра Нефтеюганска. Пресс-секретарь Ходорковского сообщила, что он не собирается даже заочно участвовать в каких-либо следственных действиях.