$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Европарламента: Россия проиграет экономическую конфронтацию с ЕС

Президент Европарламента: Россия проиграет экономическую конфронтацию с ЕС Мартин Шульц
Фото: europarl.europa.eu
Санкции должны усилиться, если Евросоюз хочет избежать военного конфликта, считает президент Европейского парламента Мартин Шульц.

В случае продолжения аннексии Россией других территорий ее ожидает масштабная экономическая конфронтация с Евросоюзом, которую Москва проиграет.

Об этом Мартин Шульц заявил во время саммита ЕС, на котором обсуждают ситуацию вокруг Крыма, сообщает УНИАН.

"Россия фактически уже аннексировала Крым. ЕС должен послать России сигнал. Санкции должны усилиться, если мы хотим избежать военного конфликта, и я еще никого не встречал, кто хотел бы военного конфликта. Но если российское правительство будет и в дальнейшем делать то, что оно сделало в Крыму, то Россию будет ожидать масштабная экономическая конфронтация с Европейским Союзом, и мы увидим, что Россия проиграет”, – сказал Шульц.

Существуют ли тайные договоренности Запада и России относительно Украины?

Он также добавил, что международному сообществу стоит провести условную "красную линию", и если Россия ее преступит – перейти к решительным действиям.

Завтра премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен подписать в Брюсселе политическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Экономические пункты документа, вероятно, будут согласованы и подписаны после президентских выборов в мае.

Сегодня Комитет по вопросам внешней торговли Европарламента поддержал отмену импортных пошлин на товары из Украины.