$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Южной Кореи не поедет в Москву на День Победы

Президент Южной Кореи не поедет в Москву на День Победы

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе отправит 9 мая в Москву своего помощника


Фото: koreancenter.org.ua

Вместо президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Россию отправится ее спецсоветник по политическим вопросам, сообщает МИД Южной Кореи.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе не поедет в Россию на празднование Дня Победы, вместо нее в Москву отправится ее представитель и специальный советник по политическим вопросам Юн Санг Хен. Об этом сообщает министерство иностранных дел республики.

Аналитики в Сеуле отмечают, что одной из причин отказа Пак Кын Хе от поездки в российскую столицу могло стать участие в торжествах северокорейского лидера Ким Чен Ына, сообщает "Голос Америки".

"Международное сообщество ввело санкции против Северной Кореи и России. Сеулу было бы трудно заручиться поддержкой своих союзников в налаживании отношений с КНДР, попытавшись воспользоваться этим мероприятием", – заявил профессор южнокорейского Университета Донггук Го Ю Хван.

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.