$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президентские выборы в Португалии выиграл консерватор ди Соуза

Президентские выборы в Португалии выиграл консерватор ди Соуза Президентом Португалии стал консерватор ди Соуза
Фото: EPA
Новый лидер Португалии Марсело Ребело ди Соуза пообещал, что будет "президентом всех португальцев".

Новым президентом Португалии в первом туре выборов избран 67-летний политик Марсело Ребело ди Соуза. За него проголосовали 52%, или 2 млн 410 тыс. 170 избирателей, сообщает правительтвенный сайт президентских выборов.

Выступая после объявления победы, ди Соуза пообещал, что будет "президентом всех португальцев", и заявил о важности борьбы с коррупцией и политической напряженностью, пишет Folha.

Ди Соуза преподает право на юридическом факультете Лиссабонского университета, ранее работал также политическим аналитиком и журналистом. В 1970-х годах был депутатом. В 1980-х занимал должность госсекретаря совета министров, а позднее министра по делам парламента. Являлся также членом консультативного совета при президенте Португалии.

Его ближайший преследователь, 61-летний беспартийный Антониу Сампайо да Новоа, не набрал и 23%.

Предшественником ди Соузы был Анибал Кавако Сильва, который занимал президентский пост в течение двух пятилетних сроков с 2006 года. Официально полномочия Сильвы истекают 9 марта 2016 года.

В Португалии – парламентско-президентская форма правления, в которой президент имеет право на роспуск парламента, объявлять выборы, выдвигать кандидатуры премьер-министров. В то же время правительство формирует партия или коалиция, победившая на парламентских выборах.