$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура Грузии предъявила Саакашвили новое обвинение по делу об убийстве

Прокуратура Грузии предъявила Саакашвили новое обвинение по делу об убийстве Дело против Михаила Саакашвили расследуется по статье "злоупотребление служебными полномочиями"
Фото: EPA
Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили обвиняют в сокрытии преступления против сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани в 2006 году, фальсификации расследования и покрывательстве высокопоставленных чиновников.

Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили предъявлено обвинение по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщает издание "Новости Грузии" со ссылкой на заявление грузинской прокуратуры.

Саакашвили и ряд других бывших грузинских политиков обвиняются в "сокрытии преступления против Гиргвлиани, фальсификации расследования, покрывательстве высокопоставленных чиновников и способствовании им избежать наказания".

"Расследование, проведенное на основании рекомендаций Европейского суда по правам человека, установило, что мы имеем дело с системным преступлением", – сказано в заявлении ведомства.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

Дело расследуется по ст. 332 Уголовного кодекса Грузии (злоупотребление служебными полномочиями), предусматривающей от трех до пяти лет лишения свободы.

После смены власти в конце 2013 года против Саакашвили, который руководил Грузией в 2004–2007 и 2008–2013 годах, было открыто несколько уголовных дел. В частности, его обвиняют в организации избиения депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и разгоне оппозиционной демонстрации в 2007 году.

Сейчас Саакашвили живет в США.

Сколько проработает новая Верховная Рада?