$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин: Применение права вето в Совбезе ООН – это естественно

Путин: Применение права вето в Совбезе ООН – это естественно Путин выступил против ограничения права вето
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что правом вето за 70 лет существования ООН пользовались все постоянные члены Совета Безопасности.

Президент России Владимир Путин выступил против ограничения права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил, выступая в ходе дебатов на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

"Разногласия в ООН были всегда на протяжении всех 70 лет существования организации. И право вето применялось всегда. Им пользовались и Соединенные Штаты, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз (позже – Россия). Это совершенно естественно для столь многоликой и представительной организации. При основании ООН и не предполагалось, что здесь будет царить единогласие", – заявил Путин.

С инициативой ограничить право вето выступили Франция и Украина.

В Совет Безопасности ООН входят 15 государств-членов: пять постоянных и 10 непостоянных. К постоянным членам относятся Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, они имеют "право вето".

По пять непостоянных членов избираются Генеральной ассамблеей ООН каждый год на двухлетний срок. При этом среди 10 непостоянных членов Совбеза должно быть 5 государств из Африки и Азии, одно государство из восточной Европы, два государства из Латинской Америки и еще два – из Западной Европы или других регионов.