$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин о военной операции в Сирии: Надо уничтожать боевиков на захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом

Путин о военной операции в Сирии: Надо уничтожать боевиков на захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом Путин: В Сирии российские военные не будут участвовать в наземных операциях 
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия будет поддерживать правительственную сирийскую армию в борьбе против террористов до тех пор, пока она будет проводить наступательные операции. 

Сегодня, 30 сентября, на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин заявил, что единственным верным способом борьбы с международным терроризмом являются действия на упреждение, уничтожение боевиков еще до того, как они придут на территорию России. Об этом сообщило информагентство РБК.

По словам Путина, за "Исламское государство" воюют террористы со всего мира, среди которых выходцы из России, Европы и стран бывшего СССР. И если им удастся захватить Сирию, они могут вернутся воевать в свои страны.

"Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом – а в Сирии и на территории соседних стран с ней бесчинствуют именно банды международных террористов – это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом", – заявил Путин.

Президент РФ отметил, что Россия "не собирается погружаться в этот конфликт с головой" и будет поддерживать правительственную сирийскую армию в борьбе против террористических группировок до тех пор, пока она будет проводить наступательные операции. При этом российские военные не будут участвовать в наземных военных действиях.

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщили несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что российское присутствие в Сирии заключается "в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу".

Эта тема также активно обсуждалась им с президентом США Бараком Обамой в ходе Генеральной Ассамблеи ООН.

30 сентября Совет Федерации России позволил использовать вооруженные силы России в Сирии. По данным СМИ, российская авиация уже нанесла первый удар в районе процинции Хомс на западе Сирии.