$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин заявил, что нельзя покупать нефть у террористов

Путин заявил, что нельзя покупать нефть у террористов Владимир Путин: Откуда у боевиков деньги, оружие, военные специалисты?
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин назвал покупку нефти у "Исламского государства" финансированием терроризма.

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) пополняют свои финансовые ресурсы в том числе благодаря добыче нефти, которая развернута на захваченных ими территориях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", которое транслировал телеканал Russia Today.

Путин задался вопросом, откуда у боевиков деньги, оружие, военные специалисты.

"Как получилось, что ИГ превратилось в мощную, фактически армейскую группировку?", – спросил он.

"Что касается финансовой подпитки, то сегодня это не только доходы от наркотиков, производство которых за период пребывания международных сил в Афганистане увеличилось не на проценты, а в разы, но и от продажи нефти", – сказал российский президент.

По его словам, добыча нефти развернута "на территориях, подконтрольных террористам".

"Они продают ее по бросовым ценам, транспортируют, и находятся те, кто покупает такую нефть, перепродает, зарабатывает на этом, не задумываясь, что тем самым финансирует террористов, которые рано или поздно придут сеять смерть и в их страны", – заявил Путин.

Что ждать Украине от нового парламента?

Перед этим на заседании "Валдая" Путин заявил, что санкции по отношению к Российской Федерации являются нарушением принципов ВТО, и назвал США "страной нуворишей", которые "наломали дров". Также он назвал безосновательными утверждения о том, что Россия пытается "восстановить империю" и покушается на своих соседей.

Материалы по теме