$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские провайдеры смогут выбрать способ идентификации пользователей общественного Wi-Fi

Российские провайдеры смогут выбрать способ идентификации пользователей общественного Wi-Fi Для идентификации не обязательно физически предъявлять паспорт
Фото: ЕРА
Данные для доступа к общественному Wi-Fi в России рекомендуют собирать через смс или специальную анкету перед открытием доступа в интернет.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объяснило детали нового постановления об идентификации пользователей общественных Wi-Fi сетей.

В ведомстве отметили, что провайдеры сами смогут выбрать способ идентификации. Сообщается, что пользователь может предъявить не только паспорт, но и любую другую информацию (имя, фамилия, отчество, номер водительских прав). Оператор в дальнейшем может обратиться в госорганы для получения полной информации о пользователе.

В случае, если точка доступа установлена оператором связи, данные для доступа к общественному Wi-Fi рекомендуют собирать через смс или специальную анкету перед открытием доступа в интернет.

Если же точка является частной, никакой ответственности за сбор информации установивший ее не несет.

Обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, предусматривается для операторов универсальной услуги связи, например, в отделениях "Почты России".

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому пользование общественными Wi-Fi сетями разрешается только после предъявления паспорта для идентификации личности.