$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский эксперт: Ресурсы позволяют РФ вести эту войну еще долго

Российский эксперт: Ресурсы позволяют РФ вести эту войну еще долго Юргенс считает, что Россия может долго вести войну
Фото: Андрей Веселков / nvua.net
Нынешняя политика России в отношении Украины – стратегически проигрышная, считает глава российского Института современного развития Игорь Юргенс.

Ресурсы позволяют России вести эту "стратегически проигрышную битву с мнимым врагом и реальными жертвами" на протяжении еще долгого времени.

Такое мнение в комментарии изданию "Новое время" высказал глава российского Института современного развития Игорь Юргенс.

По его словам, сейчас Украина воспринимается в Москве больше как предмет разногласий с Западом, поле битвы с Брюсселем и Вашингтоном, чем как самостоятельный субъект международных отношений.

"Нельзя сказать, что это видение совершенно оторвано от реальности. И нужно сказать, что оно стратегически проигрышно для России, для ее украинской политики, для тех реинтеграционных планов, с которыми еще недавно были связаны большие надежды – не только в кремлевских кабинетах, но и среди простых людей, и в предпринимательских кругах по обе стороны российско-украинской границы", – заявил он.

Тем не менее, подчеркнул эксперт, ресурсы позволяют России, непрерывно повышая ставки, вести эту стратегически проигрышную битву с мнимым врагом и реальными жертвами на протяжении еще долгого времени. Поэтому в выводе российско-украинских отношений из контекста новой холодной войны, по его мнению, одинаково заинтересованы здоровые силы и в Москве, и в Киеве.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Чтобы достичь этого, чтобы выйти на путь к полноценному партнерству и взаимоуважению, нужно прежде всего взаимопонимание. Обеспечить его, обеспечить обоюдную ясность оценок, целей и намерений может только постоянный содержательный диалог – и между действующими властями двух стран, и на экспертном уровне, и среди представителей бизнес-сообщества.

"Нужно искать решения там, где все определяется не уровнем военно-технического оснащения, а самостоятельностью, последовательностью, предсказуемостью и трезвостью ума государственных лидеров, честностью и взвешенностью экспертных суждений", – добавил Юргенс.