$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Неисправный российский военный спутник взорвется при входе в атмосферу Земли – СМИ

Неисправный российский военный спутник взорвется при входе в атмосферу Земли – СМИ Запущенный 5 декабря спутник взорвется при входе в атмосферу
Фото: ЕРА
Спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ" создавался в течение 10 лет, его намеревались вывести на орбиту еще в 2011 году, но российскому минобороны передали только в 2014-м, пишет "КоммерсантЪ".

Неисправный российский военный спутник, который создавался в течение 10 лет, взорвется через несколько дней при входе в атмосферу Земли.

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, у спутника возникли проблемы с креплением разгонного блока. Хотя спутник еще функционирует, де-факто он потерян. По словам источника, "через два-три дня спутник и разгонник войдут в плотные слои атмосферы, где и взорвутся".

Спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ" создавался в течение 10 лет, пишет издание. Аппарат намеревались вывести на орбиту еще в 2011 году, но российскому минобороны передали только в 2014-м.

Помимо дистанционного зондирования океана спутник должен был освещать надводную и подводную обстановку и обнаруживать субмарины.

5 декабря с космодрома Плесецк (Россия) стартовала ракета-носитель "Союз-2.1В" с двумя военными спутниками. В министерстве обороны России заявили, что запуск ракеты прошел в штатном режиме. 6 декабря стало известно, что один из двух запущенных накануне военных спутников не отделился от разгонного блока.