$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Из-за аварии российской ракеты "Протон-М" сгорел мексиканский спутник связи

Из-за аварии российской ракеты "Протон-М" сгорел мексиканский спутник связи "Роскосмос": Авария ракеты-носителя "Протон-М" произошла на высоте 161 км
Фото: tsn.ua
Ракета-носитель "Протон-М" и мексиканский спутник связи "МекСат-1" почти полностью сгорели в атмосфере, сообщили в "Роскосмосе".

Сегодня, 16 мая, во время запуска ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником связи "МекСат-1" произошла аварийная ситуация. Об этом сообщает федеральное космическое агентство "Роскосмос".

"На 497-й секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Авария произошла на высоте 161 км", – говорится в сообщении.

Отмечается, что третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.

"На данный момент факт падения несгоревших элементов не зафиксирован", – сообщают в "Роскосмосе".

Спутник и его запуск были застрахованы заказчиком. Ответственность перед третьими лицами застрахована российской стороной.

Джохар Царнаев. История "бостонского террориста", приговоренного к смерти

28 апреля с космодрома "Байконур" стартовал космический грузовой корабль"Прогресс-М-27М", который должен был доставить грузы на МКС. Вскоре после запуска обнаружилось, что ракета не передает в Центр управления полетами данные телеметрии.

Когда с кораблем удалось установить видеосвязь, выяснилось, что он неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Также оказалось, что корабль выведен на отличную от запланированной орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты-носителя "Союз-2.1а".

8 мая "Прогресс-М-27М" вошел в плотные слои атмосферы и прекратил свое существование.