$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Пентагон планирует поставить Украине более мощную радиолокационную станцию

СМИ: Пентагон планирует поставить Украине более мощную радиолокационную станцию Американские военные хотят предоставить Украине мощную радиолокационную станцию
Фото: ЕРА

Это является сигналом со стороны официальных армейских представителей США, желающих повысить обороноспособность Украины, сообщает Wall Street Journal.

Американские военные готовятся поставить в Украину более мощную радиолокационную станцию, способную действовать на большие расстояния. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в американской администрации.

В издании отметили, что это является сигналом со стороны Пентагона о его желании повысить обороноспособность Украины. Однако инициативу американских военных еще должен одобрить Белый дом.

"Ранее в текущем году администрация приняла решение не поставлять Украине летальное оружие, такое, как артиллерийские системы или системы ПВО, из опасений обострить конфликт, который длится уже более года. Вместе с тем представители администрации говорят, что данная РЛС не относится к категории наступательных или летальных вооружений, и ее поставка не является изменением политики", – сообщает издание.

Почему предательство Россией своих военных не вызывает у россиян протеста?

19 июня Сенат Конгресса США, несмотря на возражения Белого дома, одобрил законопроект, согласно которому Украине должна быть предоставлена военная помощь на сумму в $300 млн. В частности, планируется предоставление радаров, противотанкового оружия и другая военная помощь.

Ранее Палата представителей Конгресса США приняла изменения в оборонный бюджет на 2016 фискальный год, который начнется 1 октября 2015 года. Документ среди прочего предусматривает выделение $200 млн на помощь Украине в борьбе против российской агрессии.