$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: Путин наградил орденом Мужества погибшего на Донбассе российского солдата

СМИ: Путин наградил орденом Мужества погибшего на Донбассе российского солдата Алексей Засов служил в воинской части в Ульяновске
Фото: Алексей Засов / ВКонтакте
22-летний новоуральский контрактник Алексей Засов погиб в конце августа этого года в Украине, пишет российское издание Znak.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении 22-летнего новоуральского контрактника Алексея Засова, погибшего на востоке Украине, орденом Мужества. Об этом российскому изданию Znak сообщил мэр Новоуральска Владимир Машков.

По его словам, 9 декабря, когда в России отмечают День героев Отечества, он лично вручит награду матери погибшего. Церемония состоится на городском мемориале памяти погибших в локальных конфликтах.

Информация о гибели Засова впервые появились на сайте "Груз 200", на котором публикуется информация об убитых на Донбассе российских солдатах и наемниках. Там сказано, что Засов служил в воинской части 73612 в Ульяновске, погиб 29 августа.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

В интервью Znak гражданская супруга военного Юлия Ганиева рассказала, что его убили на территории Украины, когда он сопровождал гуманитарный груз.

"В военкомате нам сказали, что он погиб на территории Российской Федерации. Якобы их колонну подбили, когда они совершали марш-бросок. Но это неправда! Я связалась с сослуживцами Леши, которые рассказали, что их послали в Украину, где их и подбили", – сказала она.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, на Донбассе воюет более 32 тыс. россиян, из которых до 10 тыс. – военные. Несмотря на доказательства участия и гибели российских военных на Донбассе, официальная Москва свою причастность к боевым действиям в Украине категорически отрицает.