$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СМИ: Взрыв в турецком городе Суруч организовал гражданин Турции, связанный с ИГИЛ

СМИ: Взрыв в турецком городе Суруч организовал гражданин Турции, связанный с ИГИЛ Документы предполагаемого террориста-смертника
Фото: ѕ☮ℓ✌αηıм нerşe✌iм / Twitter
Шейх Абдуррахман Алагез, предполагаемый террорист-смертник, виновный в гибели 32 человек, шесть месяцев назад ушел из дома, а 10 дней назад вернулся, сообщила его мать изданию Haberturk.

Террористом-смертником, который совершил взрыв в турецком городе Суруч, оказался 20-летний уроженец Турции Шейх Абдуррахман Алагез. Об этом в среду, 22 июля, сообщает турецкое издание Haberturk.

Алагез учился в одном из вузов, был зарегистрирован в провинции Адыяман на юго-востоке страны.

Личность предполагаемого террориста удалось установить по результатам экспертизы ДНК. По данным следствия, смертник был связан с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ).

Мать Алагеза сообщила, что он ушел "за рубеж" шесть месяцев назад, а 10 дней назад вернулся.

"Я не знаю, присоединился ли он к ИГИЛ. Он был хорошим мальчиком", – сказала женщина и добавила, что младший брат Алагеза также отсутствует.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

Около полудня 20 июля в чайном кафе перед городским культурным центром в Суруче прогремел взрыв, в результате которого погибли 32 человека, еще около 100 получили ранения. По данным украинских дипломатов, граждане Украины в теракте не пострадали.

По данным местных СМИ, турецкая разведка предупреждала, что боевики ИГИЛ готовят теракты в стране.

Город Суруч расположен неподалеку от сирийского пограничного города Кобан, где недавно шли ожесточенные бои между курдскими силами и боевиками "Исламского государства".