$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Россия использует перемирие для перегруппировки сил террористов и захвата новых территорий

Саакашвили: Россия использует перемирие для перегруппировки сил террористов и захвата новых территорий Михаил Саакашвили призвал украинское правительство быть бдительным по отношению к заявлениям РФ
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что целью российского президента Владимира Путина является попытка "снизить бдительность украинского правительства и секретно усилить бандитов для нанесения решающего удара и выдворения украинских войск из Донецка и Луганска". 

Конфликт в Донецке и Луганске похож на войну в Абхазии 1992–1993 годов, тогда Россия использовала перемирие для перегруппировки сил и захвата новых территорий. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Объявляя о перемирии сегодня, Путин, скорее всего, ставит перед собой три задачи: первоочередная задача – избежать секторальных санкций со стороны Запада, которые были бы неминуемы, если бы сейчас не было достигнуто соглашение. Вторая – Путину удалось создать новые субъекты в виде бандитов из "ДНР", что позволит в будущем ссылаться на конфликт между Украиной и "ДНР", а не Украиной и Россией; и третья – попытаться снизить бдительность украинского правительства, секретно усилить бандитов для нанесения решающего удара и выдворения украинских войск из Донецка и Луганска", – написал Саакашвили.

По его словам, правительство Украины должно проанализировать все риски.


Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко уверен, что террористы не собираются складывать оружие, они могут укрепить свои позиции и совершить нападения на Харьков и Одессу.

Второй президент Украины Леонид Кучма подтвердил заявление "премьер-министра "ДНР" Александра Бородая о временном прекращении огня боевиками.

Ранее самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.