$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили: Сражаясь за украинскую государственность, мы помогаем Грузии

Саакашвили: Сражаясь за украинскую государственность, мы помогаем Грузии Саакашвили: Иванишвили, завладевший моей страной, все равно не сможет изменить ход истории
Скриншот: Mikheil Saakashvili / Facebook
Одесский губернатор, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что отобрав у него грузинское гражданство, российский олигарх Бидзина Иванишвили не сможет изменить ход истории.

Экс-президент Грузии, председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook опубликовал интервью на грузинском языке в связи с лишением его гражданства Грузии.

"Сражаясь за украинскую государственность, мы помогаем Грузии. Отобрав у меня грузинское гражданство, российский олигарх Бидзина Иванишвили, завладевший моей страной, все равно не сможет изменить ход истории", – подчеркнул он.

Борючись за українську державність, ми допомагаємо Грузії. Відібравши у мене грузинське громадянство, російський олігарх...

Posted by Mikheil Saakashvili on 4 декабря 2015 г.

Сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении грузинского гражданства экс-президента страны Саакашвили.

Грузинский минюст инициировал лишение экс-президента грузинского гражданства в декабре в связи с принятием им гражданства Украины.

30 мая 2015 года украинский президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Саакашвили гражданства Украины. Еще одним указом он назначил бывшего президента Грузии председателем Одесской областной государственной администрации.

В Грузии Саакашвили обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". В июле прошлого года против него открыли уголовное дело.

В августе 2014 года Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили. Интерпол признал незаконным объявление экс-президента в розыск, так как усмотрел в обвинениях против бывшего грузинского президента признаки политического преследования.