$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саудовская Аравия после 25-летнего перерыва вновь открывает посольство в Багдаде

Саудовская Аравия после 25-летнего перерыва вновь открывает посольство в Багдаде Саудовская Аравия возобновляет работу своего посольства в Багдаде
Фото: vpk.name
Возобновление работы посольства Саудовской Аравии в Багдаде позволит наладить сотрудничество с Ираком по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, заявил новый посол Тамер аль-Сабхан в интервью телеканалу Al Arabiya.

Саудовская Аравия возобновляет работу своего посольства в Багдаде, которое было закрыто в 1990 году после вторжения Ирака в Кувейт, для установления более тесного сотрудничества между государствами, передает телеканал Al Arabiya.

Новый посол Саудовской Аравии в Ираке Тамер аль-Сабхан в интервью телеканалу сообщил, что возобновление работы посольства позволит двум странам сотрудничать по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом.

По его словам, потепление в отношениях между суннитским руководством Саудовской Аравии и шиитским – Ирака может помочь укрепить региональный союз против боевиков террористической организации "Исламское государство", захватившим значительные территории в Ираке и Сирии.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.