$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня состоится суд по иску Сенцова к российским СМИ и ФСБ

Сегодня состоится суд по иску Сенцова к российским СМИ и ФСБ Сенцов судится с ФСБ и российскими СМИ
Фото: Радио Свобода ‏/ Twitter
Осужденный  в России украинский режиссер Олег Сенцов подал иск к российским СМИ, называвшим его террористом до приговора суда, на основании пресс-релиза ФСБ.

Мещанский суд Москвы сегодня, 24 декабря, рассмотрит иск осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова о защите чести и достоинства к Федеральной службе безопасности России и ряду российских СМИ. Об этом сообщают "РИА Новости".

Еще в сентябре защита Сенцова подала иск к российским средствам массовой информации, которые распространили недостоверную информацию об украинцах Сенцове и Александре Кольченко. В частности, еще до вынесения приговора по делу российские издания называли Сенцова и Кольченко террористами, основываясь на пресс-релизе ФСБ.

Ответчиками по иску заявлены ФСБ, "Ньюс медиа", "Первый канал", "Телекомпания НТВ", телекомпания "Звезда", BFM.ru, ВГТРК.

Суд по этому иску, который был назначен на 9 сентября, не состоялся. Адвокат Сенцова Ольга Чавдар заявила, что суд намеренно затягивает рассмотрение дела, ожидая, что вступит в силу приговор Северо-Кавказского военного суда.

Украинский режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко получили приговор в виде 20 и 10 лет лишения свободы соответственно, приговор уже вступил в силу. 

В России их обвинили в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают.

Министерство иностранных дел Великобритании считает такой приговор политически мотивированным, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над Сенцовым и Кольченко со сталинскими репрессиями. Освободить Сенцова и Кольченко ранее также призывала президент ПАСЕ Анн Брассер.