$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Москве отпустили часть активистов, задержанных за акцию возле ФСБ

В Москве отпустили часть активистов, задержанных за акцию возле ФСБ Участников акции практически сразу задержали, двое из них остаются под стражей
Скриншот: Грани.Ру / Youtube
Пятерых из семи активистов, задержанных на Лубянке, отпустили, составив на них админпротоколы. Двое остаются в полиции.

В Москве отпустили четырех активистов, задержанных за акцию возле главного здания Федеральной службы безопасности России, сообщает "ОВД-Инфо".

После акции 20 декабря всех задержанных доставили в отдел полиции "Китай-город". Активист Виктор Капитонов почти сразу после этого был освобожден.

Активистов Веру Лаврешину, Викторию Малясову и Семена Берсенева вскоре перевезли в отдел полиции "Мещанский". Там на них оформили протоколы по части 5 статьи 20.2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) Кодекса про административные правонарушения. Эта статья предусматривает штраф или обязательные работы. Затем всех троих освободили.
Из "Китай-города" с аналогичным протоколом выпустили Василия Недопекина.

В то же время Елизавету Никитину и Михаила Удимова, по словам полицейских, оставляют в отделе до суда. При этом протоколов, оформленных на активистов, им до сих пор не показали. Какую статью вменяют задержанным, полицейские также не сообщают.

20 декабря несколько человек вышли к зданию ФСБ на Лубянской площади с призывом освободить политзаключенных. Активисты зажгли дымовые шашки и выкрикивали лозунги: "Россия будет свободной" и "Долой власть чекистов". Полиция практически сразу задержала участников акции.