$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совет ЕС: Россия несет ответственность за обстрел Мариуполя

Совет ЕС: Россия несет ответственность за обстрел Мариуполя Совет ЕС шокирован количеством жертв во время обстрела Мариуполя
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского союза требует от РФ осудить действия боевиков на востоке Украины.

Совет Евросоюза осудил обстрел Мариуполя 24 января и заявил, что ответственность за атаку на жилые кварталы города несет Россия.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС по результатам сегодняшнего заседания.

"Совет решительно осуждает неизбирательный обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и недавнюю эскалацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины. Совет ЕС шокирован большим количеством жертв. Совет также отмечает факты, свидетельствующие о продолжающейся и растущей поддержке сепаратистов Россией, что подчеркивает ответственность РФ", – сказано в опубликованном документе.

В Евросоюзе рассчитывают, что Москва, используя свое влияние на сепаратистов, склонит их к выполнению Минских соглашений, "включая прекращение военных действий и вывод тяжелых вооружений за линию соприкосновения".

Кроме того, Совет ЕС призывает Россию к осуждению действий боевиков на востоке Украины.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

"Публичные заявления, искажающие реальность, подстрекательство к дальнейшему насилию, а также публичное унижение пленных в нарушение норм международного права не приведут к столь необходимой деэскалации. Все подписанты Минских соглашений должны как можно скорее собраться на заседание трехсторонней контактной группы", – подчеркивается в заявлении.

На сегодняшнем заседании Совета ЕС санкции в отношении России были продлены до сентября 2015 года. Возможное расширение санкций будет обсуждаться на саммите ЕС в начале февраля.