$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Совет НАТО потребовал от России прекратить удары по сирийской оппозиции

Совет НАТО потребовал от России прекратить удары по сирийской оппозиции НАТО призвал Россию сосредоточиться на борьбе с "Исламским государством"
Фото: nato.int

Североатлантический Альянс призвал Россию способствовать разрешению сирийского конфликта политическим путем.

Совет НАТО призвал Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточив усилия на борьбе с "Исламским государством".

Об этом говорится в заявлении НАТО по итогам заседания Совета на уровне послов.

"Союзники выразили глубокую озабоченность в связи с наращиванием российского военного присутствия в Сирии и особенно атаками ВВС России на Хама, Хомс, Идлиб, которые привели к жертвам среди гражданского населения и не были нацелены против "Исламского государства", – отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте Альянса.

Союзники также "призвали РФ немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ и способствовать решению конфликта путем политического перехода".

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ. Агентство Reuters сообщило, что российские самолеты на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек. Белый дом заявил, что Россия может столкнуться с негативными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам.