$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер Эштон: Евросоюз готов к новой встрече в формате Украина–США–ЕС–Россия

Спикер Эштон: Евросоюз готов к новой встрече в формате Украина–США–ЕС–Россия Майя Косьянчич подтвердила готовность ЕС провести второй раунд переговоров
Фото: euroua.com
Мы открыты к любой инициативе, которая положит конец насилию и приведет к деэскалации украинского кризиса, заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Майя Косьянчич.

Евросоюз готов к очередным переговорам по деэскалации ситуации в Украине при участии представителей России, ЕС и США, но при этом настаивает на выполнении Женевских договоренностей всеми сторонами. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон – Майя Косьянчич, сообщает "Радiо Свобода".

"Мы открыты к любой инициативе, которая положит конец насилию и приведет к деэскалации нынешнего кризиса", – сказала Косьянчич.

Горячие точки Украины. Вторник. Онлайн-репортаж

По ее словам, верховный представитель ЕС сейчас находится в Вашингтоне, в пятницу успела посетить Берлин, где обсуждались усилия для деэскалации кризиса.

5 мая директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что идею проведения очередных международных переговоров по ситуации, которая сложилась вокруг Украины, поддержали в МИДе.

Ранее немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер призвал провести вторую международную конференцию по ситуации в Украине.

8 мая Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США созывает слушания относительно Украины в связи с усилением агрессии со стороны Российской Федерации.