$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Stratfor: Россия ни в коем случае не выведет войска из Украины

Stratfor: Россия ни в коем случае не выведет войска из Украины Stratfor: От Восточной Украины до алавитской Сирии и Нагорного Карабаха Россия, похоже, прилагает немало усилий, чтобы укрепить свое присутствие в стратегических точках
Фото: ЕРА

Россия прилагает немало усилий, чтобы удерживать войска в созданных по периметру своей юго-западной границы квази-государствах для сдерживания Запада, говорится в отчете американской частной разведывательной компании Stratfor.

Российская Федерация ведет большую геополитическую игру против стран Запада, и ситуация на востоке Украины является очень важной ее частью, отмечают в своем отчете аналитики специализирующейся на геополитической разведке американской фирмы Stratfor.

В отчете сообщается, что для достижения своих целей РФ создала ряд квази-государств по периметру своей юго-западной границы: Абхазия и Южная Осетия в Грузии, Приднестровье в Молдове, а также "ДНР" и "ЛНР" в Украине. Аналитики подчеркивают, что на всех этих территориях Россия удерживает свои войска для сдерживания Запада.

По данным Stratfor, сейчас Кремль решил еще более усилить свои позиции, надолго разместив свои войска в Сирии. Кроме того, в отчете говорится, что вскоре может быть разморожен конфликт в Нагорном Карабахе, в результате чего анклав может перейти под контроль Азербайджана вместе с размещением там российских военных.

"От Восточной Украины до алавитской Сирии и Нагорного Карабаха Россия, похоже, прилагает немало усилий чтобы укрепить свое присутствие в стратегических точках. Это будет недешевым начинанием, но геополитическая логика в таких шагах присутствует", – отметили эксперты.

В августовском отчете Stratfor сообщалось, что Россия не начнет масштабную военную операцию в Украине, однако аналитики отметили, что в ближайшие недели на Донбассе можно ожидать проведения ограниченных наступательных операций.