$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Телескоп Hubble сфотографировал хаотическую галактику в созвездии Кита photo icon

Телескоп Hubble сфотографировал хаотическую галактику в созвездии Кита Галактика характеризуется активным звездообразованием
Фото: NASA
Галактика NGC 428 расположена на расстоянии 48 миллионов световых лет от Земли в созвездии Кита. Ее открыл в декабре 1786 года астроном Уильям Гершель.

Американское аэрокосмическое агентство NASA показало снимок хаотической галактики NGC 428 с перемычкой, образованной в результате слияния двух спиральных звездных систем. Об этом сообщается на сайте агентства.

Снимок был сделан космическим телескопом Hubble.

Галактика является регионом с активным звездообразованием. Этому способствует разогревание взаимодействующих друг с другом газопылевых облаков из двух образовавших NGC 428 галактик.

NGC 428 расположена на расстоянии 48 миллионов световых лет от Земли в созвездии Кита. Ее открыл в декабре 1786 года астроном Уильям Гершель.

Фото: NASA Фото: NASA

Ранее астрофизики обнаружили самую яркую галактику, когда-либо наблюдаемую ими во Вселенной. Обнаруженный объект излучает света в 300 триллионов раз больше, чем Солнце.

Ученые также открыли самую далекую от Земли галактику. Галактика EGS-zs8-1 расположена на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли. Она является одним из самых ярких и массивных объектов в ранней Вселенной. Ученые пришли к выводу, что галактика EGS-zs8-1 существовала в то время, когда водород во Вселенной начал ионизироваться.