$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The New York Times: Отмена Западом санкций лишит Украину шанса на победу

The New York Times: Отмена Западом санкций лишит Украину шанса на победу NYT: Украинцы настроены решительно, Запад не имеет права их подставлять
Фото: EPA
Пока президент РФ Владимир Путин врет и скрывает свои действия, его украинский коллега Петр Порошенко проявляет мужество и реализм, пишет авторитетное американское издание.

Европейский союз и США не имеют права колебаться по поводу поддержки украинцев или своих санкций против России, уверена редакция одной из известнейших американских газет The New York Times.

В совместной статье журналисты объясняют, почему так называемое "перемирие 5 сентября" не понесло за собой отмену ограничений в отношении российской стороны. "Даже если оставить за скобками незаконную аннексию Крыма и продолжающиеся боевые действия на Донбассе, при отсутствии давления со стороны США и ЕС у президента РФ Владимира Путина практически не будет мотивации идти на уступки Украине", – пишет издание.

Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал мужество и реализм в борьбе против России, он по-прежнему ведет страну в направлении Европы, считают журналисты. Они подчеркивают, что пока Путин всеми способами пытается удержать Украину подальше от НАТО и ЕС, Запад должен приготовиться к длительному противостоянию.

Европейский союз оставил без изменений санкции, введенные против России, и проведет следующую оценку урегулирования ситуации на востоке Украины в конце октября. При этом в ЕС оставили без изменений принятую ранее позицию о том, что в зависимости от ситуации на востоке Украины санкции против России могут быть усилены, приостановлены либо полностью или частично отменены.