$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The New York Times: Россия продолжает кибершпионские атаки

The New York Times: Россия продолжает кибершпионские атаки Западные эксперты обвиняют российских хакеров в регулярных атаках
Фото: EPA
Компьютеры НАТО и европейских правительств взламывают не отдельные российские хакеры, это сетевые операции Кремля, утверждают эксперты.

Российская сторона на протяжении длительного времени ведет кибератаки против своих противников, пишет американская газета The New York Times.

Последними жертвами хакеров, по информации издания, стали НАТО, европейские правительства, в том числе украинское, а также ученые, работавшие над украинскими вопросами. Кабершпионы также взломали компьютеры участников ежегодной конференции GLOBSEC, которая в этом году прошла в Словакии и подняла тему национальной безопасности Украины.

"Это не какие-то российские преступники, взломщики-воры, это Россия использует сетевые операции для достижения своих главных политических целей", – заявила Лора Галанте, руководитель исследования FireEye (комплекс программно-аппаратных сервисов, разработанных для борьбы с современными угрозами в интернете. – "ГОРДОН").

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Журналисты отмечают, что в прошлом году американские эксперты зафиксировали российскую кибершпионскую атаку на более чем тысячу компьютеров западных нефтяных и газовых компаний и фирм, занимающихся энергетическими инвестициями.

В октябре этого года российские хакеры взломали компьютеры НАТО и похитили конфиденциальные документы о саммите в Уэльсе. По данным экспертов, эти операции были частью двухлетней шпионской операции, спонсированной государством.
Bloomberg сообщил, что хакеры получили доступ к компьютерам украинского правительства, НАТО, польской энергетической и французской телекоммуникационной компании, а также американского научного центра.