$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Sun: В минобороны Великобритании говорят, что в Сирии Путин бомбит противников Асада, а не ИГИЛ

The Sun: В минобороны Великобритании говорят, что в Сирии Путин бомбит противников Асада, а не ИГИЛ Авиаудары российских сил нацелены на протестующих против президента Сирии повстанцев, считает министр обороны Великобритании Майкл Фэллон 
Фото: ЕРА
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью газете Sun заявил, что президент РФ Владимир Путин в Сирии большинство военных ударов направляет на позиции повстанцев, воюющих с президентом страны Башаром Асадом.

В интервью британской газете The Sun министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что только один из 20 ударов российских военных сил в Сирии был направлен против террористической группировки "Исламское государство".

Сославшись на данные разведки, Фэллон сообщил, что большинство российских авиаударов в Сирии не направлены на позиции боевиков ИГИЛ. Атаки России попадают в склады боеприпасов в гражданских районах, приводят к гибели мирных граждан, авиаудары российских сил нацелены на протестующих против президента Сирии  Башара Асада повстанцев, считает Фэллон. 

Комментируя действия Путина, Фэллон сказал изданию: "Я не считаю, что он перехитрил нас. Он осложнил ситуацию в Сирии. Но мы не бессильны".

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ. Агентство Reuters сообщило, что российские самолеты на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек. Белый дом заявил, что Россия может столкнуться с негативными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам. "С господином Путиным я говорил о том, что удары должны наноситься по "Исламскому государству", и только по "Исламскому государству". Мы не видим других целей", – подчеркнул президент Франции Франсуа Олланд, комментируя встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

3 октября министерство обороны Российской Федерации  сообщило о продолжающихся бомбардировках российской авиацией объектов в Сирии.