$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

The Wall Street Journal: Эксперты предлагают создать фонд противостояния российской агрессии

The Wall Street Journal: Эксперты предлагают создать фонд противостояния российской агрессии Польская армия марширует мимо российского посольства в Варшаве во время парада вооруженных сил
Фото: EPA
"Натовский фонд свободы" спонсировали бы все небезразличные, а на их деньги закупали бы все необходимое для армии Украины и других стран, оказавшихся жертвой Кремля.

Если НАТО не осознает всю опасность российской агрессии, инициативу в свои руки должны взять простые граждане стран Альянса, считает бывший офицер военной разведки и профессор государственного управления Джеймс Фэй. В статье для The Wall Street Journal он предложил основать фонд обороны Украины и стран Балтии.

Эксперт предлагает создать общий счет, на который смогли бы класть все активисты, общественные организации, компании и все те, кому небезразлична ситуация в Европе. Фэй предлагает назвать инициативу "Натовским фондом свободы". По его мнению, поддержка жителями всех стран Украины показала бы руководству, что НАТО стоит быть решительнее и люди их в этом поддержат.

На сайте фонда, отмечает Фэй, был бы обнародован "список конкретных сумм, необходимых армии каждой из стран, которым угрожает Москва, а также оптовые цены на те или иные виды оружия и снаряжения". Люди могли бы сразу оплачивать конкретные элементы снаряжения, зная, что они будут закуплены НАТО и отправлены в определенное государство.

По состоянию на 13 октября в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Министерства обороны Украины в качестве помощи Вооруженным силам Украины от юридических и физических лиц поступило 150,025 миллиона гривен.