$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

The Wall Street Journal: Суд над Савченко – это верх цинизма даже по меркам путинской России

The Wall Street Journal: Суд над Савченко – это верх цинизма даже по меркам путинской России То, что в Украине Савченко уже стала символом, только повышает ее ценность как разменной монеты для Москвы, пишут в WSJ
Фото: EPA
Любимая стратегия Кремля заключается в том, чтобы долгим публичным процессом сделать из пленника национального героя, а потом обменять подороже, считает американское издание. Это относится и к удерживаемой сейчас в России украинке, народному депутату Надежде Савченко.

Показательный судебный процесс над украинкой Надеждой Савченко даже по меркам путинской России демонстрирует высшую степень цинизма, пишет The Wall Street Journal.

Американское издание задается вопросом, каким образом в юрисдиции российских властей мог оказаться украинский офицер, захваченный в восточной Украине, и версию российских прокуроров, согласно которой "ополченцы" освободили ее, а затем она перешла границу по собственной воле, WSJ называет "сомнительной".

Как отмечает издание, наиболее похоже на правду то, что Савченко была захвачена "поддерживаемыми Россией повстанцами" и вывезена с территории Украины.

WSJ подчеркивает, что это не просто суд. С момента захвата Савченко стала известна в Украине, была избрана в украинский парламент. А президент Петр Порошенко назвал ее "символом борьбы за Украину" – что, вероятно, только повысило ее ценность в Москве, отмечают в издании.

Американская газета подчеркивает, что это не единственный случай в играх Кремля, когда захваченный пленник превращается в национального героя, что повышает его ценность при обмене. WSJ напомнила о сотруднике эстонской полиции безопасности Эстоне Кохвере. Год назад он был похищен на территории Эстонии, в России его обвинили в шпионаже. В сентябре 2015 года Таллин обменял его на "двойного" агента, передававшего из Эстонии данные ФСБ .

"Подобные провокации будут продолжаться до тех пор, пока Запад будет демонстрировать готовность смириться с агрессией Путина – от Латакии до Луганска", – подытоживает The Wall Street Journal.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.