$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The Walll Street Journal: Россия называет протесты в Гонконге заговором США

The Walll Street Journal: Россия называет протесты в Гонконге заговором США Впервые полиция разогнала протест 27 сентября, что сделало его более массовым
Фото: EPA
Российские государственные СМИ в который раз находят причастность американских спецслужб к народным продемократическим акциям протеста.

Продемократические акции протеста государственные российские СМИ, как и во время киевского Майдана, не признают выражением народного недовольства, а называют попытками Запада подорвать российское правительство, пишет ежедневная американская деловая газета The Walll Street Journal

Журналисты сообщают, что канал "Россия 24" прямым текстом утверждал, якобы ссылаясь на китайские СМИ, что лидеры протестов прошли специальное обучение у американских спецслужб. При этом первые дни акции россияне не могли увидеть по телевидению вообще, так как государственные каналы начали освещать эту тему только во вторник, 1 октября.

TWSJ отмечает, что в некоторых репортажах к протестам оказывалась причастна Великобритания.  

В субботу, 27 сентября, полиция Гонконга разогнала демонстрацию за демократизацию выборов в этом специальном административном районе Китая. После драки на территории правительственного комплекса, куда удалось прорваться нескольким десяткам студентов, были арестованы более 60 человек, около 30 человек ранены.

Однако протесты не прекратились, митингующие возвели баррикады и перекрыли несколько улиц в городе.

Из-за массовых протестов в понедельник власти Китая заблокировали доступ к социальной сети Instagram на территории страны.