$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ЕС осудили убийства журналистов Бузины и Сухобока и экс-нардепа Калашникова

В ЕС осудили убийства журналистов Бузины и Сухобока и экс-нардепа Калашникова В ЕС осудили убийства двух журналистов и нардепа в Украине
Фото: ЕРА
Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич призвала украинскую сторону провести независимое и прозрачное расследование этих случаев.

Европейский Союз осуждает убийства журналистов Олеся Бузины и Сергея Сухобока, а также бывшего депутата Верховной Рады Олега Калашникова. Об этом заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы призываем к независимому и прозрачному расследованию этих случаев, чтобы виновные могли быть привлечены к ответственности", – отметила она.

Косьянчич высказала соболезнования семьям и друзьям погибших и напомнила о важности свободы слова и СМИ и безопасности журналистов в том числе.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

15 апреля в Киеве был застрелен экс-нардеп от Партии регионов Олег Калашников. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, покойный очень много знал о том, кто и как финансировал Антимайдан, а народный депутат Борислав Береза сообщил, что Калашников собирался дать показания правоохранительным органам.

Олеся Бузину застрелили 16 апреля в Киеве у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской во дворе дома номер 58.  В милиции сообщили, что убийство совершили неизвестные из проезжающей мимо машины. Журналист получил четыре огнестрельных ранения, одно из которых в голову. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что убийство журналиста Олеся Бузины расследуется лучшими специалистами уголовного розыска.

В ночь на 13 апреля был убит журналист, один из соучредителей интернет-издания "Обком" Сергей Сухобок. По данным милиции, он был убит в ходе бытового конфликта с соседями. Подозреваемых в нанесении Сухобоку травм, несовместимых с жизнью, задержали по месту проживания.

Материалы по теме