$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Кыргызстане предложили лишить русский язык официального статуса

В Кыргызстане предложили лишить русский язык официального статуса В Кыргызстане хотят, чтобы госорганы больше использовали родной язык
Фото: knews.kg
Председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов заявил, что государственные органы не хотят переходить на делопроизводство на кыргызском языке, ссылаясь на законодательство.

Председатель Национальной комиссии Кыргызстана по государственному языку Эгемберди Эрматов предложил внести поправки в Конституцию государства, лишив русский язык статуса государственного. 

Об этом сообщает издание Tengirnews.

Председатель Нацкомиссии обратил внимание на то, что министерства и государственные учреждения Кыргызстана сознательно не переходят на делопроизводство на кыргызском языке, ссылаясь на Конституцию, где разрешено использование русского языка.

"Пока мы не исключим норму об официальном языке из Конституции Кыргызстана, все будет продолжаться в том же русле. Сегодня многие госорганы ведут делопроизводство на официальном языке, прикрываясь нормой Конституции о том, что русский язык имеет официальный статус", —  подчеркнул Эрматов.

Для внесения соответствующих поправок в Конституцию в Кыргызстане потребуется проведение референдума.