$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Молдове арестованы семь человек, которых подозревают в контрабанде урана из России

В Молдове арестованы семь человек, которых подозревают в контрабанде урана из России Уран завезли в Молдову поездом в специальном контейнере
Фото: ЕРА

Полиция изъяла около 200 граммов урана, стоимость которого на черном рынке превышает два миллиона долларов.

Полиция Молдовы арестовала семь контрабандистов, которых подозревают в намерении продать на черном рынке уран, вывезенный из России, сообщает "ВВС Украiна".

Накануне полиция изъяла около 200 граммов урана во время специального рейда. Изъятое радиоактивное вещество на черном рынке может стоить более двух миллионов долларов.

Уран завезли в Молдову поездом в специальном контейнере. Как рассказали в полиции, задержанные имеют опыт обращения с радиоактивными веществами и уже признали свою вину.

Правоохранители также изъяли у подозреваемых килограмм ртути.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

В Харькове в рамках украинско-американского проекта завершилось строительство ядерной установки "Источник нейтронов". Заместитель государственного секретаря США по вопросам международной безопасности Роуз Готтемоллер, которая присутствовала на церемонии запуска, назвала проект "важным элементом в борьбе за нераспространение ядерного оружия".

Сотрудничество Украины и США по строительству исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов" началось в 2010 году. Создание установки профинансировало правительство США в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана.