$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналистам показали здание новой Мосгордумы, которое обошлось бюджету в $46,2 млн

Журналистам показали здание новой Мосгордумы, которое обошлось бюджету в $46,2 млн В Москве презентовали новое здание Мосгордумы
Фото: mosproject2.ru
Количество депутатов в Москве выросло, поэтому они не вмещались в старом здании думы на Петровке, 22, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Власти Москвы показали журналистам новое здание Московской городской думы, которое обошлось бюджету в 3 млрд руб. ($46,2 млн) и было построено за два года, передает российский телеканал "Дождь".

Этих денег, как отмечает телеканал, хватило бы на открытие четырех больниц или шести школ.

После увеличения числа депутатов почти на четверть законодателям стало тесно в старом здании на Петровке, 22, поэтому они переехали на несколько кварталов – на угол Страстного бульвара и Петровки. В новой Мосгордуме шесть залов заседаний, а каждому депутату полагается отдельный кабинет с комнатой отдыха, персональной душевой и туалетом.

Как сообщил журналистам председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, старый комплекс зданий "действительно был мал". "Мы туда действительно не помещаемся. Были проблемы с рассадкой помощников, помощники сидели, по-другому не скажешь, на голове друг друга", – отметил он.

По словам Шапошникова, в новом здании работа депутатов станет более прозрачной благодаря установленным в зале заседаний камерам.

Но и этого помещения, как отмечает телеканал, депутатам не хватило, поэтому им также передали здание, принадлежавшее закрытой в 2009 году Екатерининской больнице на Страстном бульваре.

Как отмечает "Российская газета", помимо Мосгордумы на территории комплекса зданий бывшей Екатерининской больницы разместятся аппарат уполномоченного Москвы по правам человека, общественная палата города и Ассоциация муниципальных образований столицы.