$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ночь на 28 сентября в небе можно будет наблюдать "кровавую Луну"

В ночь на 28 сентября в небе можно будет наблюдать "кровавую Луну" В следующий раз свидетелем такого явления можно будет стать лишь в 2033 году
Фото: ЕРА
Явление связано с редким совпадением полнолуния и лунного затмения. Наша планета заслонит от Солнца полностью открытый для наблюдения лунный диск.

В ночь на понедельник, 28 сентября, большинство жителей Земли увидят в небе редкое явление – "кровавую Луну", сообщает CNN.

Такая картина будет связана с редким совпадением полнолуния и лунного затмения. Наша планета заслонит от солнца полностью открытый для наблюдения лунный диск.

Тень Земли имеет красноватый оттенок, поэтому Луна даст отраженный красный свет. Это явление и получило название "кровавая Луна".

К тому же, в настоящее время Луна проходит перигей (ближайшую к Земле точку орбиты,"ГОРДОН".). Из-за этого видимый размер ночного светила будет гораздо больше привычного. Такое явление называется суперлунием.

CNN подчеркивает, что зловещее небесное зрелище не предвещает ничего апокалиптического.

Фаза полного затмения 28 сентября начнется в 5.11 по Киеву и завершится в 6.24.

Подобное совпадение в следующий раз случится только в 2033.

Ранее космическому аппарату NASA DSCOVR удалось получить редкий снимок обратной стороны Луны на фоне Земли – из точки Лагранжа системы Земля-Солнце. На правой стороне Луны можно разглядеть странные зеленоватые оттенки. Дело в том, что цветные снимки EPIC получаются из комбинации красных, зеленых и синих изображений, взятых с интервалом в 30 секунд. За этот промежуток времени Луна успевает немного сдвинуться, что не дает выстроить идеальную цветовую гамму итогового изображения.